当前位置:首页 >> 新闻中心 >> 企业新闻 >> 事关明日核酸检测!这些细节要注意!

事关明日核酸检测!这些细节要注意!

发布时间:2022年5月24日上午9:43
洛阳鸿元轴承始终保持高度警惕,严格落实属地防控要求,目前已做好在洛阳5个城市区的员工登记,并组织要求其参加全员核酸检测。以下是有关明日全员核酸检测十问十答。
图片
3月22日,洛阳市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室发布《关于在涧西区等5个城市区开展全员核酸检测的通告》,引发市民广泛关注。就大家关心的十个话题,快来一起看看详细解答。

问题一:23号24号自己花钱做核酸,25号是不是可以不用全员核酸了?

答:仍然需要参加全员核酸检测,但有一定条件。

一般来说,为保证检测的准确性,两次核酸采样时间间隔至少24小时。间隔时间不足24小时的市民,请等待间隔满24小时后再前往检测。

3月25日8时前24小时内做过核酸检测或48小时内接种过新冠肺炎疫苗的人员不进行核酸采样,但必须提前向村(社区)工作人员说明情况,提供证明并做好登记。

问题二:此次全员核酸检测是否收费?

答:不收费。

问题三:家住洛阳市区,但目前在县城或外地出差,25号无法回洛参加城市区全员核酸检测,会被赋黄码吗?

答:此次全员核酸检测对象,主要是采样区域内所有居民(包括本地常住人口、暂住人口、临时流动人口、外籍人口等)。

对应参加而不参加本次核酸检测的居民,健康码一律赋黄码,同时将按照《中华人民共和国传染病防治法》等相关规定,追究相应法律责任。

近期不在本地的,可提前向社区进行报备,以免洛康码出现异常。

问题四:老人、足月孕妇以及在家坐月子人员,能否向社区报备登门核酸检测?婴幼儿是否进行检测?

答:均需要进行核酸检测。但因重大疾病、重度残疾等原因无法到集中采样点采样的特殊群体,请提前向所在村(社区)报备,由流动采样点上门采样。

问题五:为啥3月22日至26日要暂停新冠疫苗接种工作?

答:相关报告显示,接种新冠疫苗48小时内进行核酸检测可能检出假阳性结果。为减少对全员核酸检测工作的干扰,我市暂停新冠疫苗接种工作。

问题六:只要是采样点都可以做,不在社区指定的可以吗?

答:采样点分为固定采样点和流动采样点,请居民按照村(社区)工作人员的组织安排,原则上到居住地采样点参加采样,特殊情况可主动到就近采样点参加采样。

问题七:因工作不休息,在工作地进行核酸检测采样,无法参与当日社区的全员核酸检测,是否会赋黄码?需要给社区报备吗?

答:不会赋黄码。具体可参考问题六,就近采样点采样后,核酸检测结果统一上报至我市相关平台。同时建议向社区报备。

问题八:无身份证的宝宝怎么办?

答:孩子没有身份证,可以关联父母身份证进行核酸检测采样。

问题九:外地户口(或外地手机号),人在洛阳,不做的话健康码会不会变码?

解答:此次参加检测人员包括本地常住人口、暂住人口、临时流动人口、外籍人口等,不做会赋黄码。

问题十:本次核酸检测结果是否公布,在手机上能查到吗?

答:检测结果届时将上传系统,市民可在洛快办、豫事办、国务院政务服务平台等都可以查到。